Admin Columns - en to es_ES translation catalogue (226 entries)

en: Advanced Custom Fields
es_ES: Campos Personalizados Avanzados

en: Display and edit Advanced Custom Fields fields in the posts overview in seconds!
es_ES: ¡Mostrar y editar los campos de Campos Personalizados Avanzados en el resumen de posts en segundos!

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Medium
es_ES: Medio

en: Large
es_ES: Largo

en: Full
es_ES: Completo

en: Date Format
es_ES: Formato de Fecha

en: This will determine how the date will be displayed.
es_ES: Esto determinará cómo la fecha se mostrará.

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Leave empty for WordPress date format, change your <a href="%s">default date format here</a>.
es_ES: Dejar en blanco para formato de fecha de WordPress, cambie su <a href="%s">formato de fecha por defecto aquí</a>.

en: Documentation on date and time formatting.
es_ES: Documentación en formato de fecha y hora.

en: Excerpt length
es_ES: Tamaño de extracto

en: Number of words
es_ES: Número de palabras

en: Preview size
es_ES: Tamaño de vista previa

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: width
es_ES: ancho

en: height
es_ES: largo

en: Before
es_ES: Antes

en: This text will appear before the custom field value.
es_ES: Este texto aparecerá antes del valor del campo personalizado.

en: After
es_ES: Después

en: This text will appear after the custom field value.
es_ES: Este texto aparecerá después del valor del campo personalizado.

en: Display Name
es_ES: Nombre a Mostrar

en: First Name
es_ES: Primer Nombre

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Nickname
es_ES: Alias

en: User Login
es_ES: Nombre de Usuario

en: User Email
es_ES: Email de Usuario

en: User ID
es_ES: ID de Usuario

en: First and Last Name
es_ES: Primer Nombre y Apellido

en: This is the format of the author name.
es_ES: Esto es el formato del nombre del autor.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Remove
es_ES: Borrar

en: Type
es_ES: Tipo

en: Choose a column type.
es_ES: Escoger un tipo de columna.

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: This is the name which will appear as the column header.
es_ES: Este es el nombre que aparecerá como el encabezado de la columna.

en: Width
es_ES: Ancho

en: default
es_ES: por defecto

en: ACF Field
es_ES: Campo ACF

en: If you have a developer licence please download & install your ACF add-on from the <a href='%s'>add-ons tab</a>.
es_ES: Si tiene una licencia de desarrollador por favor baje e instale su add-on ACF de <a href='%s'>la pestaña de add-ons</a>.

en: Admin Columns Pro - Developer offers full Advanced Custom Fields integeration, allowing you to easily display and edit ACF fields from within your posts overview.
es_ES: Admin Columns Pro - Developer ofrece una integración completa de Campos Personalizados Avanzados, permitiéndole mostrar y editar fácilmente campos ACF desde el resumen de sus posts.

en: Find out more
es_ES: Descubra más

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Agent
es_ES: Agente

en: Approved
es_ES: Aprobado

en: Author email
es_ES: Email del autor

en: Author IP
es_ES: IP del autor

en: Author url
es_ES: Url del autor

en: Author
es_ES: Autor

en: Date GMT
es_ES: Fecha GMT

en: Submitted on <a href="%1$s">%2$s at %3$s</a>
es_ES: Enviado el <a href="%1$s">%2$s a las %3$s</a>

en: Date
es_ES: Fecha

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: In Reply To
es_ES: En Respuesta A

en: Word count
es_ES: Conteo de palabra

en: Custom Field
es_ES: Campo Personalizado

en: Default
es_ES: Por Defecto

en: Checkmark (true/false)
es_ES: Marca de Verificación (true/false)

en: Counter
es_ES: Contador

en: Image
es_ES: Imagen

en: Media Library
es_ES: Librería de Media

en: Multiple Values
es_ES: Valores Múltiples

en: Numeric
es_ES: Numérico

en: Post Title (Post ID's)
es_ES: Título del Post (IDs de Post)

en: Username (User ID's)
es_ES: Nombre de Usuario (IDs de Usuario)

en: Select your custom field.
es_ES: Seleccione su campo personalizado.

en: No custom fields available.
es_ES: No hay campos personalizados disponibles.

en: Field Type
es_ES: Tipo de Campo

en: This will determine how the value will be displayed.
es_ES: Esto determinará cómo el valor se mostrará.

en: Description
es_ES: Decripción

en: Length
es_ES: Tamaño

en: Notes
es_ES: Notas

en: Owner
es_ES: Dueño

en: Target
es_ES: Objetivo

en: Available Sizes
es_ES: Tamaños Disponibles

en: full size
es_ES: tamaño completo

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: EXIF data
es_ES: Datos EXIF

en: Aperture
es_ES: Apertura

en: Credit
es_ES: Crédito

en: Camera
es_ES: Cámara

en: Timestamp
es_ES: Marca de tiempo

en: Focal Length
es_ES: Distancia Focal

en: Shutter Speed
es_ES: Velocidad del Disparador

en: Title
es_ES: Título

en: File name
es_ES: Nombre de archivo

en: File size
es_ES: Tamaño de archivo

en: Full path
es_ES: Camino completo

en: Height
es_ES: Largo

en: Mime type
es_ES: Tipo de mime

en: No. of Attachments
es_ES: No. de Adjuntos

en: Display Author As
es_ES: Mostrar Autor Como

en: Before More Tag
es_ES: Etiqueta de Antes de Más

en: Comment count
es_ES: Cantidad de comentario

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Trash
es_ES: Papelera

en: Comment status
es_ES: Estado del comentario

en: Select which comment status you like to display.
es_ES: Seleccionar cuál estado de comentario desea mostrar.

en: Featured Image
es_ES: Imagen Destacada

en: Post Format
es_ES: Formato del Post

en: Last modified
es_ES: Última modificación

en: Page Order
es_ES: Orden de Página

en: Page Template
es_ES: Plantilla de Página

en: Parent
es_ES: Padre

en: Ping status
es_ES: Estado del Ping

en: Slug
es_ES: Alias

en: Status
es_ES: Estado

en: Published
es_ES: Publicado

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Scheduled
es_ES: Programado

en: Private
es_ES: Privado

en: Pending Review
es_ES: Revisión Pendiente

en: Auto Draft
es_ES: Auto Borrador

en: Sticky
es_ES: Pegajoso

en: Taxonomy
es_ES: Taxonomía

en: Comment Count
es_ES: Cantidad de Comentario

en: First name
es_ES: Primer Nombre

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Post Count
es_ES: Cantidad de Post

en: Post Type
es_ES: Tipo de Post

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Add-on successfully activated.
es_ES: Add-on activado satisfactoriamente.

en: Add-on successfully deactivated.
es_ES: Add-on desactivado satisfactoriamente.

en: Admin Columns Settings
es_ES: Ajustes de Admin Columns

en: %s column is already present and can not be duplicated.
es_ES: %s columna está ya presente y no puede ser duplicada.

en: Default settings succesfully restored.
es_ES: Ajustes por defecto restaurados satisfactoriamente.

en: Overview
es_ES: Resumen

en: This plugin is for adding and removing additional columns to the administration screens for post(types), pages, media library, comments, links and users. Change the column's label and reorder them.
es_ES: Este plugin es para adicionar y borrar columnas adicionales a las pantallas de administración para posts (tipos), páginas, librería de media, comentarios, enlaces y usuarios. Cambie la etiqueta de las columnas y reordénelas.

en: Basics
es_ES: Fundamentos

en: Change order
es_ES: Cambiar orden

en: By dragging the columns you can change the order which they will appear in.
es_ES: Al arrastrar las columnas usted puede cambiar el orden en las que aparecerán.

en: Change label
es_ES: Cambiar etiqueta

en: By clicking on the triangle you will see the column options. Here you can change each label of the columns heading.
es_ES: Al hacer clic en el triángulo verá las opciones de la columna. Aquí puede cambiar cada etiqueta del encabezado de las columnas.

en: Change column width
es_ES: Cambiar ancho de columna

en: By clicking on the triangle you will see the column options. By using the draggable slider you can set the width of the columns in percentages.
es_ES: Al hacer clic en el triángulo verá las opciones de la columna. Al usar el slider arrastrable puede establecer el ancho de las columnas en por ciento.

en: 'Custom Field' column
es_ES: Columna 'Campo Personalizado'

en: The custom field colum uses the custom fields from posts and users. There are 10 types which you can set.
es_ES: La columna del campo personalizado utiliza los campos personalizados de los posts y los usuarios. Hay 10 tipos que puede establecer.

en: Value: Can be either a string or array. Arrays will be flattened and values are seperated by a ',' comma.
es_ES: Valor: Puede ser una cadena o un arreglo. Los arreglos serán aplanados y los valores serán separados por una coma ','.

en: Value: should contain an image URL or Attachment IDs ( seperated by a ',' comma ).
es_ES: Valor: debería contener una URL de imagen o IDs de Adjunto (separados por una coma ',').

en: Value: This will show the first 20 words of the Post content.
es_ES: Valor: Esto mostrará las primeras 20 palabras del contenido del Post.

en: Value: should be an array. This will flatten any ( multi dimensional ) array.
es_ES: Valor: debería ser un arreglo. Esto aplanará cualquier arreglo (multidimensional).

en: Value: Integers only.<br/>If you have the 'sorting addon' this will be used for sorting, so you can sort your posts on numeric (custom field) values.
es_ES: Valor: Enteros solamente. <br/> Si usted tiene el 'addon de ordenación' esto será utilizado para ordenar, por lo que puede ordenar sus posts sobre valores numéricos (campo personalizado).

en: Value: Can be unix time stamp or a date format as described in the <a href='%s'>Codex</a>. You can change the outputted date format at the <a href='%s'>general settings</a> page.
es_ES: Valor: Puede ser una marca de tiempo unix o un formato de fecha como se describe en <a href='%s'>Codex</a>.Usted puede cambiar el formato de fecha devuelto en la página de  <a href='%s'>ajustes generales</a>

en: Post Titles
es_ES: Títulos de Post

en: Value: can be one or more Post ID's (seperated by ',').
es_ES: Valor: puede ser uno o más IDs de Post (separados por ',').

en: Usernames
es_ES: Nombres de Usuario

en: Value: can be one or more User ID's (seperated by ',').
es_ES: Valor: puede ser uno o más IDs de Usuario (separados por ',').

en: Checkmark
es_ES: Marca de Verificación

en: Value: should be a 1 (one) or 0 (zero).
es_ES: Valor: debería ser un 1 (uno) o 0 (cero).

en: Value: hex value color, such as #808080.
es_ES: Valor: color de valor hex, ej. #808080.

en: Value: Can be either a string or array. This will display a count of the number of times the meta key is used by the item.
es_ES: Valor: Puede ser una cadena o un arreglo. Esto mostrará la cantidad del número de tiempos que la clave meta es usada por el elemento.

en: Welcome to Admin Columns
es_ES: Bienvenido a Admin Columns

en: Thank you for updating to the latest version!
es_ES: ¡Gracias por actualizar a la última versión!

en: Admin Columns is more polished and enjoyable than ever before. We hope you like it.
es_ES: Admin Columns está más pulido y es más disfrutable que nunca antes. Esperamos que le guste.

en: What’s New
es_ES: Qué hay de Nuevo

en: Changelog
es_ES: Log de Cambio

en: Important
es_ES: Importante

en: Database Changes
es_ES: Cambios de Base de Datos

en: The database has been changed between versions 1 and 2. But we made sure you can still roll back to version 1x without any issues.
es_ES: La base de datos ha sido cambiada entre las versiones 1 y 2. Pero nos aseguramos de que usted siempre pueda virar a la versión 1x sin ningún problema.

en: Make sure you backup your database and then click
es_ES: Esté seguro de hacer una copia de seguridad a su base de datos y luego haga clic

en: Upgrade Database
es_ES: Actualizar Base de Datos

en: Potential Issues
es_ES: Problemas Potenciales

en: Do to the sizable refactoring the code, surounding Addons and action/filters, your website may not operate correctly. It is important that you read the full
es_ES: Debido a la refactorización cambiable del código, de los Add-ons circundantes y las acciones/filtros, su sitio web puede no operar correctamente. Es importante que lea la completa

en: Migrating from v1 to v2
es_ES: Migración de v1 a v2

en: guide to view the full list of changes.
es_ES: guía para ver la lista completa de cambios.

en: When you have found a bug please <a href="%s">report them to us</a> so we can fix it in the next release.
es_ES: Cuando usted encuentre un bug por favor <a href="%s">repórtenoslo</a> para poder arreglarlo en el próximo release.

en: Important!
es_ES: ¡Importante!

en: If you updated the Admin Columns plugin without prior knowledge of such changes, Please roll back to the latest
es_ES: Si usted actualizó el plugin Admin Columns sin conocimiento previo de tales cambios, Por favor vire hacia atrás a la última

en: version 1
es_ES: versión 1

en: of this plugin.
es_ES: de este plugin.

en: Changelog for
es_ES: Log de cambios para

en: Learn more
es_ES: Ver más

en: Start using Admin Columns
es_ES: Comenzar a usar Admin Columns

en: General Settings
es_ES: Ajustes Generales

en: Customize your Admin Columns settings.
es_ES: Personalice sus ajustes de Admin Columns.

en: Save
es_ES: Salvar

en: Restore Settings
es_ES: Restaurar Ajustes

en: This will delete all column settings and restore the default settings.
es_ES: Esto borrará todos los ajustes de columna y restaurará los ajustes por defecto.

en: Restore default settings
es_ES: Restaurar ajustes por defecto

en: Warning! ALL saved admin columns data will be deleted. This cannot be undone. \'OK\' to delete, \'Cancel\' to stop
es_ES: ¡Advertencia! Todos los datos salvados de Admin columns serán borrados. Esto no puede ser deshecho.\'OK\' para borrar, \'Cancelar\' para cancelar

en: Posttypes
es_ES: Tipos de Post

en: Others
es_ES: Otros

en: Taxonomies
es_ES: Taxonomías

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Store settings
es_ES: Almacenar ajustes

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Warning! The %s columns data will be deleted. This cannot be undone. \'OK\' to delete, \'Cancel\' to stop
es_ES: ¡Advertencia! Los %s datos de columnas serán borrados. Esto no puede ser deshecho. \'OK\' para borrar, \'Cancelar\' para cancelar

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: columns
es_ES: columnas

en: Get Admin Columns Pro
es_ES: Obtener Admin Columns Pro

en: Add Sorting
es_ES: Adicionar Ordenamiento

en: Add Filtering
es_ES: Adicionar Filtro

en: Add Import/Export
es_ES: Adicionar Importar/Exportar

en: Add Direct Editing
es_ES: Adicionar Edición Directa

en: Check out <a href="%s">Admin Columns Pro</a> for more details!
es_ES: ¡Vea <a href="%s">Admin Columns Pro</a> para más detalles!

en: Support
es_ES: Soporte

en: Check the <strong>Help</strong> section in the top-right screen.
es_ES: Vea la sección de <strong>Ayuda</strong> en la parte superior derecha de la pantalla.

en: For full documentation, bug reports, feature suggestions and other tips <a href='%s'>visit the Admin Columns website</a>
es_ES: Para una documentación completa, reportes de bug, sugerencias de características y otros consejos <a href='%s'>visite el sitio web de Admin Columns</a>

en: Drag and drop to reorder
es_ES: Arrastre y suelte para reordenar

en: Add Column
es_ES: Adicionar Columna

en: Active
es_ES: Activo

en: Deactivate
es_ES: Inactivo

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Activate
es_ES: Activar

en: Download & Install
es_ES: Descargar e Instalar

en: Get this add-on
es_ES: Obtener este add-on

en: settings succesfully restored.
es_ES: ajustes restaurados satisfactoriamente.

en: No columns settings available.
es_ES: No hay ajustes de columnas disponibles.

en: You are trying to store the same settings for %s.
es_ES: Está tratando de almacenar los mismos ajustes para %s.

en: View
es_ES: Ver

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Upgrade
es_ES: Actualizar

en: requires a database upgrade
es_ES: requiere una actualización de la base de datos

en: why?
es_ES: ¿Por qué?

en: Please
es_ES: Por favor

en: backup your database
es_ES: haga una copia de seguridad de su base de datos

en: then click
es_ES: luego haga clic

en: Migrating Column Settings
es_ES: Migrando Ajustes de Columna

en: No Upgrade Required
es_ES: No Hay Actualizaciones Obligatorias

en: Return to welcome screen.
es_ES: Volver a la pantalla de bienvenida.

en: Upgrade Complete!
es_ES: ¡Actualización Completada!

en: Return to settings.
es_ES: Volver a la configuración.

en: Sorry. Something went wrong during the upgrade process. Please report this on the support forum.
es_ES: Lo sentimos. Algo salió mal durante el proceso de actualización. Por favor, reporte esto en el foro de soporte.

en: Edit columns
es_ES: Editar columnas
